Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 278

López, Juan Luis / Ledesma, Joseph de. Historia Legal de la Bula / El Fiscal del Consejo en favor de la Regalia.
a) López, Juan Luis. Historia Legal de la Bula llamada In Coena Domini. Madrid: En la Imprenta de D. Gabriel Ramírez y por Andrés Ortega, 1768.
3 h. + 164 p. Una lámina, retrato del autor. Dividida en tres partes, en que se refieren su origen, su aumento y su estado. Las defensas que los Reyes Católicos han hecho en particular a sus capítulos; las suplicas que han interpuesto de ellos a la Santa Sede Apostólica; y lo que acerca de ellos han sentido y escrito diferentes autores por espacio de quatro siglos y medio, desde el año de 1254 hasta el presente año de 1698. De guarda anterior a página 28 roídas en tercio inferior.
b) Ledesma, Joseph de. El Fiscal del Consejo en favor de la Regalia y Tribunales Reales del Reyno de Navarra. Madrid: En la Imprenta de D. Gabriel Ramírez y por Andrés Ortega, 1768.
147 p. Sobre el conocimiento de los artículos de immunidad local, y uso de las fuerzas de que han usado por costumbre y possession Inmemorial en aquel Reyno.
fo. marquilla. Dos obras en un volumen. Texto con manchas de humedad. Pasta anterior y lomo desprendidos. Encuadernado en pergamino.
Palau: 141397 / 13418.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote